| Александр Воеводский ( @ 2008-01-17 06:00:00 |
| Entry tags: | 400d дубль 2, tamron 18-200 дубль 2, tamron sp 28-75/2.8, Согиницы, деревянное зодчество, зима, путешествия 2, фото 3, церкви |
Путешествие в Посвирье: Согиницы

01. Согиницы. Церковь Николы. 1696 г. Колокольня. 19 в.
Дорога от Важин шла по-над берегом Важинки. Некоторое время попетляв она устремилась прямо на север. Здесь снег лежал уже плотный и чистый, хотя дорога явно использовалась. Справа и слева появились ограды - от скота, наверно. Стали попадаться холмы, и тут впереди, в распадке вдруг возник шатёр, увенчаный главкой. Приехали! Ехали мы довольно быстро, так что пропустили поворот и въехали в село с другого конца. Вид шатра и главки почему-то наполнял радостью. Впрочем, я давно мечтал попасть в Согиницы и посмотреть на Никольскую церковь 1696 г.
Мы оставили машины у въезда в село и стали спускаться вниз по скользкой улице. Шатёр и главка церкви выглядывали из-за небольшой еловой рощицы. На улицу выходили глухие окна Ильинской церкви. Вторая половина XIX в. - ничего особенного, с точки зрения архитектуры - а вот на Никольскую церковь стоило посмотреть! Столпообразная, рубленная от самой земли восьмериком, с фронтонным пояском, над которым возвышается ещё один восьмерик, расширяющийся кверху, образуя увенчанный шатром повал. К основному восьмерику прирублен трёхгранный алтарь и небольшая трапезная - а по мне просто сени. В трапезную ведёт двухвсходное крыльцо, украшенное резными причелинами и ветреницей. К нему же в XIX в. пристроена колокольня - немного ниже самой церкви, восьмерик на невысоком четверике. Церковь радовала мощью брёвен - видно, что пригляд за ней всё-таки есть, только зарешёченные окна разбиты - видимо, за иконами лазили... Судя по всему, церковь недавно перебирали - кое-где на брёвнах были заметны номера, стоит она на каменном фундаменте, и нижние венцы пока почти не гниют. Только колокольня немного наклонилась, и один из углов алтарного прируба внушает явные опасения. Но брёвна сухие. Старинная водоотливная система действует.
И всё равно - радостная мощь чувствовалась во всём. Церковь стоит прямо на берегу неширокой здесь Важенки - для колокольни места почти не осталось, так что строителям пришлось сдвинуть её немного относительно центральной оси. Надо думать, самые эффектные види открываются на храм именно с реки и с противоположного берега, но мы не нашли никакой переправы, а по льду идти не хотелось.
Мы уже вернулись к машинам, когда навстречу попался мужчина неопределённого возраста - в ватниках все они одинаковые. Мужчина бодро вышагивал по скользкой дороге - видимо направлялся из Важин в какую-нибудь более дальнюю деревню.Он указал нам на зелёный дом, где можно попросить ключи от церкви и колокольни.
Зелёный дом - единственный обитаемый зимой в Согиницах. Нам открыла бодрая старушка, заговорившая с нами на удивительно гладком и красивом северном русском языке. Жалко, ничего не запомнил из её слов - кроме того, что колокольню она называла "колокольня". Право слово, хоть диктофон с cобой бери!
У дома стоял трактор с прицепом - сено привез. Разгружал сено крепкий седобородый старик в ватнике и валенках. Завидев нас он принялся рассказывать о жизни в Согиницах с деревенским юмором говоря, что вот телефон в село, неизвестно для кого провели - по федеральной программе - а вот дорогу - нет, поскольку программы такой нету. Зато дорогу - хорошую - построили финны, которые рубят лес в окрестностях. Да и телефон работает плохо.
Мы вернулись к церкви. Я отпер тяжёлые деревянные двери. Пахнуло старым деревом. Мы вошли. Глаза постепенно привыкали к темноте. Здесь служит - раз в год, в мае, на престольный праздник - в помещении самой церкви. Но иконостаса нет. Иконы - бумажные, вырезанные из журналов. Посреди зала стоят два огромных резных столба, поддерживающих потолок.В потолке - отверстие, к которому прислонена своеобразная лестница: не сколоченная из брусков, как мы привыкли, а рубленная. В доске топором прорублены отверстия-ступеньки. Подо мной (90 кило) лестница раскачивалась и потрескивала, но
Варя смогла подняться наверх, в переплетение раскосов шатра. Было удивительно тихо. И ветра не слышно. Я прочёл Отче наш, потом, Богородице, дево, радуйся - стало совсем хорошо.
На колокольню ведёт удобная лестница - даже Любимая её осилила. Только наверху страшновато - пол немного покатый, поскольку колокольня наклонилась. Налюбовавшись видами мы заперли церковь и вернулись к гостеприимным старикам. Как полагается, написали отзыв в специальной тетради - церковь находится под охраной Подпорожского музея, а старики числятся смотрителями. Они были рады нам - ато говорить не с кем, остальные дома населены только летом. А место действительно глухое: волки забредают регулярно. Нас и молоком угостить предлагали, но мы почему-то отказались и заторопились по машинам - скоро должно было уже смеркаться, а нам to` было что посмотреть. или

02. Таким погост открывается тем, кто едет со стороны
Важин

03. Единственная улица

04. Последний дом перед кладбищеи

05. У этого дома мы оставили машины. Дом, видимо, подгнил и завалился назад
Снято tamron 18-200

06. Погост
Снято tamron 18-200

07. Главка и шатёр меж ветвей

08. Подойдя поближе.

09. Всё та же улица
Снято tamron 18-200

10. Два храма - старый и новый

11. Фронтонный пояс и повал шатра

12. Шатёр и причелина крыльца

13. С другой стороны

14. На концах причелин - резные полотенца

15. Красный тёс крыльца

16. Крыльцо

17. Столб крыльца

18. Чистая форма

19. Окошко через резьбу подзора крыльца

20.Колокольня. Наклоняется...

21. Соединение алтаря с основным восьмериком.
Недобрый знак...

22. Интерьер. Столб и окна

23. Интерьер. Столб и аналой

24 Фронтонный пояс и водостоки. Вид с колокольни

25. Вот и всё село. Слева видна дорога на Важины

26. Река Важинка
Путешествие | ![]() | ![]() |




