| Александр Воеводский ( @ 2009-09-16 23:51:00 |
| Entry tags: | 400d, tamron sp 28-75/2.8, Новгород, Новгородская область, города и веси, лето, просто пейзажи, путешествия, фото, церкви |
Прогулка по Новгороду. Малый Волховец.
После кладбища я вышел на трассу и пошёл себе в сторону моста через Малый Волховец. Дорога здесь идёт в тени развесистых деревьев, на автобусе от кладбища до выезда из Новгорода минут пять езды, но шагать-то мне пришлось долго, хотя виды с моста стоили того.
Новгород расположен на двух берегах Волхова, но сам Волхов почти сразу же после истока делится на два рукава. Малый волхове привольно разливается, образуя живописные островки. Неподалёку от Хутынского монастыря он снова впадает в Волхов.
До войны на правом берегу стояло несколько монастырей, но поскольку линия фронта три года проходила именно здесь, от старых построек осталось немного. Знаменитые Спас на Нередице и Спас на Ковалёве, которые я уже однажды показывал вам, были в значительной степени воссозданы. Воссоздана была и ещё одна небольшая церковь - Успения на Волотовом поле, к которой я и направился.
Волотово - довольно большое придорожное село. Село как село, дорога шумит, музыка откуда-то орёт, где-то визжит бензопила, у нескольких домов стоят тягачи - дальнобойщики живут. Довольно зажиточное и потому, не особенно колоритное село. Храм поснимать не удалось - шла реставрация, стояли леса. Потому, пришлось возвращаться восвояси на трассу.
1.
Сначала я покажу вам виды с моста в сторону Ильменя,
то есть, вверх по течению.
2.
Мне казалось, что отсюда был виден Юрьев монастырь,
но на фотографии я его найти не могу
3.
Спас на Ковалёве
4.
Вид вниз по течению. Хутынский монастырь отсюда виден,
только на фотографии совсем маленький.
5.
Волотово
6.
Волотово крупнее.
7.
Ещё раз Волотово. Маленькая белая церковь в центре -
та самая, Успения на Волотовом поле